Список Шиндлера, 1993
Фильмов я смотрю много, а пишу о них раз в десять меньше. Всегда дилемма, писать только о хороших фильмах, об ужасных, или обо всех? Для формата нашего сайта задумывалось писать обо всех. Чтобы одна из нас, наткнувшись на фильм, могла точно знать, что о нём думаем мы, а не известные критики или неизвестные кто-то. Но по факту, писать хочется о чём-то очень хорошем.
Сегодня я хочу написать о фильме «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, снятого в 1993 году. Фильму больше двадцати лет, и я рада, что посмотрела его. Естественно, я не могла не знать об этом фильме раньше, как и об истории самого Шиндлера. Но я намерено избегала просмотра. А в день своего рождения выбрала именно его. Видимо дозрела.
У меня ощущение, что именно сейчас, видя, что творится вокруг, когда тысячи людей пытаются балансировать на грани в национальном вопросе, стоит посмотреть этот фильм. Конечно же есть десятки других фильмов, но эта история не пройдёт мимо вас. Наверное потому что рассказана она просто, с точки зрения обычных людей. Я ощущала себя частью их мира, когда смотрела фильм.
Просто посмотрите его и покажите своим детям.
По актёрам, я не ожидала, что Лиам Нисон может играть не только беспощадного убийцу обидчиков своей дочери. А что сделали с душкой Рэйфом Файнсом — это вообще, как говорит одна моя подруга, «уму не растяжимо»!